lunes, 28 de mayo de 2007

HOMENAJE A LA BANDERA

Como cada lunes, el día de hoy nos reunimos en la plaza cívica de la escuela para rendir honores a nuestros símbolos nacionales: la Bandera, el Escudo y el Himno Nacional. En esta ocasión le correspondió al Primer Grado, Grupo "C" dirigir esta ceremonia cívica.

viernes, 25 de mayo de 2007

LOS MEJORES ALUMNOS DE LA ESCUELA:


  1. Guerrero Tec Darley del Rosario 1º A
  2. Novelo Chan Brenda Yanileysi 1º A
  3. Marrufo Salazar Ariadne 1º B
  4. Canto Carrillo Edmundo Nicolás 1º E
  5. Hau Buendía Lucía 1º E
  6. Castellanos Méndez Jéssica Nayelli 1º F
  7. Cauich Estrella Elvis Jesús 1º F
  8. Chalé Estrella Sonny Alejandro 1º F
  9. Fajardo Canul Anggy Marianne 1º F
  10. Fajardo Canul Stassy Stephany 1º F
  11. May Hoil Adrián Alejandro 1º F
  12. Medina Valdez Rolando José Carlos 1º F
  13. Pech Chuc Ada Luisa 1º F
  14. Tzuc Poot Karina Alejandra 1º F
  15. Villalobos Osorio Yesenia Guadalupe 1º F
  16. Andrade Moo Cinthia Lizette 2º B
  17. Mendoza Aranda Mirtha Guadalupe 3º A
  18. Tamayo Segura Soley 3º C
  19. Uluac Borges Christian 3º D
  20. Álvarez Balam Rodrigo 3º F
  21. Catzín Mora Larissa de Jesús 3º F
  22. De la Cruz Juárez Mariana 3º F
  23. Olán Domínguez Liliana 3º F
  24. Sánchez Aguilar Zuleima Briseida 3º F
  25. Bonilla Pool Cristel Guadalupe 3º F
  26. Escobar Granados Esperanza Guadalupe 3º F
  27. Mena Lope Nathalie Abigail 3º F
Todos tienen 10 de promedio en el cuarto bimestre.
¡Muchas felicidades!

sábado, 19 de mayo de 2007

XII ENCUENTRO ESTATAL

El 8 y 9 de mayo del presente se realizó en nuestra escuela el XII Encuentro Estatal Académico, Tecnológico y Cultural. Las siguientes imágenes constituyen una breve reseña de este evento tan importante en el que nuestro centro educativo tuvo una destacada participación.

Reunión de Supervisores de Zona y de Directores de las escuelas participantes:

Concurso de Pintura:

Concurso de Habilidades Matemáticas:

Concurso de Cartel:

Las edecanes con su asesora:

Proyecto de Cultura del Agua:

Concurso de Ortografía:
Concurso de Ajedrez:

martes, 15 de mayo de 2007

¡FELIZ DÍA MAESTRO(A)!

Para hacer su camino, la humanidad, persona a persona, generación a generación, ha tenido que ir transmitiendo los valores necesarios para vivir en sociedad. Cada recién nacido ha debido incorporar la experiencia de todo un mundo anterior para instalarse en esa cadena de progreso.

La historia de los hombres es la historia de la educación.

Tomado de la página Homenaje al Maestro.

jueves, 10 de mayo de 2007

FELIZ DÍA DE LAS MADRES

No tiene el mundo flor en la tierra alguna,

ni el mar en ninguna bahía perla tal,

como un niño en el regazo de su madre.

Oscar Wilde.

miércoles, 9 de mayo de 2007

DÍA DE LA MADRE

El festival del Día de las Madres se realizará el viernes 11 de mayo a las 6.30 de la tarde en la plaza cívica de la escuela.

LOS GANADORES

Primer Lugar en Pintura.

José Eduardo Padilla Castillo, de la Secundaria Técnica No. 6 Turno Matutino, Primer Lugar en Habilidades Matemáticas, Segundo Grado.

César Tejero Magaña, de la Secundaria Técnica No. 6 Turno Vespertino, Primer Lugar en Electricidad.

Isaí Lope Lorenzo, de la Secundaria Técnica No. 6 Turno Matutino, Primer Lugar en Electrónica.

Grethel Villanueva Burgos, de la Secundaria Técnica No. 6 Turno Matutino, Primer Lugar en Declamación.

Eduardo Rojas Martínez, de la Secundaria Técnica No. 11, Primer Lugar en Habilidades Matemáticas, Tercer Grado.

CLAUSURA



Imágenes de la clausura del XII Encuentro Estatal Académico y Cultural.

CONCURSO DE PINTURA







HABILIDADES MATEMÁTICAS






Los mejores alumnos de Matemáticas a nivel estatal.

ARLEQUINES DEL SOL






Participación de la comparsa "Arlequines del Sol" en la inauguración del XII Encuentro Estatal Académico, Cultural y Tecnológico, el martes 8 de mayo de 2007.